Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов поздравил жителей республики с Днем принятия Конституции КЧР. Он подчеркнул, что основной закон Карачаево-Черкесии, принятый 5 марта 1996 года, утвердил права и свободы каждого жителя республики, принцип равенства независимо от национальности, проживания и вероисповедания.
Региональная Конституция стала не только гарантом гражданского мира и согласия, но и объединила различные политические и общественные силы, институты гражданского общества.
Напомним, что первые 5 лет своего существования наша республика жила без Конституции, 11 первоначальных вариантов которой не нашли единогласной поддержки у депутатов Верховного совета КЧР. Ведь документ не должен был нарушать основные положения Конституции Российской Федерации, но одновременно учитывать специфику нашей республики.
После долгих дебатов, проект документа опубликовали в прессе, чтобы жители КЧР могли ознакомиться с будущим основным законом республики. Его уникальность нашла выражение уже в преамбуле, где перечислены все субъектообразующие народы региона — такого нет ни в одной региональной конституции страны.
После публикации в конституционную комиссию поступило более трех тысяч предложений и замечаний от жителей республики, таким образом конституция Карачаево-Черкесии получилась поистине всенародной.
За минувшие 23 года менялись границы районов, появлялись новые названия у населенных пунктов, президент республики стал ее главой — и все это нашло отражение в Конституции, куда вносились соответствующие поправки. В остальном же основной закон Карачаево-Черкесии остался неизменным.






Комментарии