Сегодня утром из Теберды стартовал традиционный пеший переход через перевал Эпчик. В этом году он проводится 4-й раз подряд, хотя сам этот маршрут был очень популярен еще среди туристов, посещавших Карачаево-Черкесию в советские годы.
По признанию специалистов, переход через Эпчик довольно сложен и требует выносливости и хорошей физической подготовки. Несмотря на все это, заявки на участие в этом году прислали 110 любителей пеших переходов, как из Карачаево-Черкесии, так и из других российских регионов.
Стартовав из Теберды, они пройдут 27 километров через смешанные леса и альпийские луга, вброд переходя небольшие реки и, наконец, преодолеют затяжной подъем на перевал Эпчик, поднявшись на высоту более 3 тысяч метров над уровнем моря. На всем этом пути туристов будут сопровождать профессиональные инструкторы, медработники, егерь и спасатели МЧС.






Комментарии