Большой азимутальный телескоп САО РАН станет в полтора раза зорче

  • 964

В Специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук, расположенной в Карачаево-Черкесии, завершена установка модернизированного зеркала на Большом азимутальном телескопе.

Идея заменить старое зеркало БТА появилась еще в 2004 году и в 2007-м его со всеми мерами предосторожности транспортировали на Лыткаринский завод оптического стекла, где на протяжении десяти лет шла кропотливая работа: верхний слой зеркала был снят, а поверхность заново отполирована.

Затем обновленная оптика, помещенная в специальный металлический контейнер, начала свой путь домой. Его путешествие из Подмосковья до Карачаево-Черкесии заняло 8 суток.

Несмотря на гигантские размеры - 6 метров в диаметре и 40 тонн веса - установка зеркала в подкупольное помещение БТА – ювелирная работа. Через забрало башни, при помощи мощного крана, новое зеркало помещается в оправу телескопа. Затем специальная вакуумная установка должна нанести на него алюминиевое отражающее покрытие.

Телескоп с обновленной оптикой, увеличивающей дальность наблюдения в полтора раза, начнет полноценную работу уже осенью. Сочетание большого зеркала и уникальных светоотражающих характеристик делает этот телескоп одним из самых современных в мире.

Предыдущий новость Изменения в пенсионном законодательстве. За и против
Следующая новость Фермер из Прикубанского района КЧР закупил коров элитной французской породы

Комментарии 1

Тарас Атавин
Садись, два. Увеличить дальность любого телескопа даже на 1% невозможно, так как дальше просто не было в момент испускания света никаких объектов нашей вселенной. Садись, два. Увеличить дальность любого телескопа даже на процент НЕ ВОЗМОЖНО из-за того, что так далеко ПРОСТО НЕЧЕГО ВИДЕТЬ. А новую оптику ставят, чтоб повысить РАЗРЕШЕНИЕ. И опустить порог ЯРКОСТИ наблюдаемых объектов. Не проблема в любой телескоп с любой оптикой увидеть достаточно яркий объект хоть на краю наблюдаемой вселенной. Нет настолько ярких? Это проблема данного телескопа, но прямо с расстоянием она не связана. А вот тусклый объект под боком тот же телескоп не увидит. В любой телескоп видно эту Киля на расстоянии примерно 7500 световых лет, но в достаточно косячный телескоп не видно звезду Бернарда на расстоянии всего 5,96 светового года, а кометы на расстоянии менее двух световых лет в облаке Оорта не видит вообще ни один телескоп. Если телескоп уже видит J043947.08+163415.7, то ничего на 9% дальше он не увидит никогда, так как это уже вне наблюдаемой вселенной и свет оттуда не дошёл, а когда дойдёт, во-первых, там будут объекты, которые видно уже сейчас, во-вторых, уже не будет самого телескопа, но с улучшенной оптикой телескоп может увидеть комету в жалком миллиарде километров на столько-то метров меньшего размера или с настолько-то десятитысячных меньшей отражательной способностью или различит компоненты двойной звезды в пятидесяти световых годах от Земли, но с на столько-то километров меньшим расстоянием между ними. А J043947.08+163415.7 с кратным запасом видно в любой телескоп с любой оптикой, если он просто попадает в нужный диапазон. И было бы при том же условии видно с кратным запасом в любой телескоп даже на границе видимой части вселенной.
Ответить
Написать
Похожие видео
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Принять