Глава российского государства Владимир Путин в целях усиления роли науки и технологий объявил десятилетие науки и технологий, это, по мнению ученого сообщества Карачаево-Черкесии, даст широкие перспективы ученым и привлечет талантливую молодежь в сферу исследований.
«За последние годы руководством страны для развития науки делается многое. В том числе и в регионах страны. В частности, в Карачаево-Черкесии построено и открыто множество школ, которые оснащены современным оборудованием. Также создаются условия для научного сообщества. 2021 год, который был Годом науки и технологий, показал, что государство заинтересовано в появлении молодых профессионалов и инноваторов. Предстоящее десятилетие даст ученым еще более широкие возможности», - отметил доцент кафедры ГМУ Экономического факультета КЧГУ им. У.Д.Алиева Мурат Тохчуков.
Он акцентировал внимание и на том, что научно-исследовательский потенциал региона раскрыт не полностью. Одной из причин является то, что вузы республики ограничены в своих научно-исследовательских лабораториях. По мнению Тохчукова, десятилетие науки и технологий может стать локомотивом для развития отечественной науки не только в крупных научных центрах страны, но и в небольших вузах.
Напомним, что Президент подписал Указ «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий».
Как отметил глава государства, основными задачами данного десятилетия являются привлечение талантливой молодежи в область исследований и разработок, содействие привлечению исследователей и разработчиков к решению важнейших задач развития общества и страны, а также повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки.
Для достижения поставленных целей будет создан соответствующий Координационный комитет, который возглавят помощник президента Андрей Фурсенко и вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
«За последние годы руководством страны для развития науки делается многое. В том числе и в регионах страны. В частности, в Карачаево-Черкесии построено и открыто множество школ, которые оснащены современным оборудованием. Также создаются условия для научного сообщества. 2021 год, который был Годом науки и технологий, показал, что государство заинтересовано в появлении молодых профессионалов и инноваторов. Предстоящее десятилетие даст ученым еще более широкие возможности», - отметил доцент кафедры ГМУ Экономического факультета КЧГУ им. У.Д.Алиева Мурат Тохчуков.
Он акцентировал внимание и на том, что научно-исследовательский потенциал региона раскрыт не полностью. Одной из причин является то, что вузы республики ограничены в своих научно-исследовательских лабораториях. По мнению Тохчукова, десятилетие науки и технологий может стать локомотивом для развития отечественной науки не только в крупных научных центрах страны, но и в небольших вузах.
Напомним, что Президент подписал Указ «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий».
Как отметил глава государства, основными задачами данного десятилетия являются привлечение талантливой молодежи в область исследований и разработок, содействие привлечению исследователей и разработчиков к решению важнейших задач развития общества и страны, а также повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки.
Для достижения поставленных целей будет создан соответствующий Координационный комитет, который возглавят помощник президента Андрей Фурсенко и вице-премьер Дмитрий Чернышенко.






Комментарии