Более 30 миллионов владельцев квартир, полученных в результате приватизации, получили дополнительные гарантии защиты своих прав благодаря принятому закону о десятилетнем сроке исковой давности по спорам, связанным с приватизацией жилья.
Об этом сообщил председатель комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников на выездном заседании Совета при Президенте России по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.
По его словам, в ходе обсуждения вопросов приватизации зачастую внимание сосредоточено на крупных государственных предприятиях, тогда как масштаб приватизации жилищного фонда остается недооцененным.
«Это принципиально важный момент, о котором часто забывают в пылу политических дискуссий о крупном бизнесе. Отметим, что договоров о приватизации жилья было заключено более 30 миллионов. Если бы закон не был подготовлен и принят, мы бы автоматически ставили под удар огромное число добросовестных собственников. Люди годами живут в своих квартирах, и у них не должно быть постоянного страха, что из-за каких-то процедурных нюансов их право может быть оспорено», — сказал Павел Крашенинников.
Парламентарий подчеркнул, что новый закон направлен на обеспечение стабильности гражданского оборота и защиту права собственности граждан.
Принятые изменения обеспечили конституционные права миллионов российских семей, гарантировав правовую определенность в вопросах приватизации жилья и невозможность пересмотра ее итогов после истечения установленного законом срока.






Комментарии