Во втором квартале 2019 года в Карачаевском районе начнут работы по газификации высокогорных аулов Карачаево-Черкесии. Решение о строительстве в следующем году газовой магистрали Карачаевск-Учкулан, Карт-Джурт, Хурзук с отводом на Эльбрусский было принято после личного обращения Рашида Темрезова к Владимиру Путину.
На последней встрече в «Газпроме» Алексей Миллер подтвердил — работы начнутся по плану. Сроки, обозначенные проектировщиками, — полтора года. Маршрут будущей газовой трассы уже изучен и выбран оптимальный вариант прокладки труб.
Первым шагом к нему станет строительство автодороги, для прохождения в горах тяжелой техники. Дальше — непосредственно работа по газификации. На данный момент газораспределительный участок законсервирован. Активные работы ведутся на тебердинском направлении.






Комментарии