Сегодня, в День возрождения карачаевского народа, Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов посетил Мемориал жертвам депортации карачаевского народа в городе Карачаевске.
В ходе посещения мемориала Председатель Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии Исмаил-Хаджи Бердиев прочел поминальную молитву (дуа). Затем состоялось возложение цветов к мемориалу.
«Сегодняшний день – особенная дата в истории нашей республики и в судьбе земляков. День возрождения карачаевского народа.
Я сердечно поздравляю с этим светлым праздником, о котором трудно говорить без слез. 14 лет горестной ссылки оставили боль и безвременный след в каждой карачаевской семье: голод, страх, скорбь и потери коснулись всех.
Сегодня мы вспоминаем тех, кто погиб в пути, кто навсегда остался на чужбине, и тех, кто сумел выстоять и вернуться из забвения на родную землю. Народ, с честью переживший годы депортации, - величайший пример силы духа и мужества, любви к своей Отчизне. И именно поэтому сегодняшний день - это праздник.
Важно, чтобы наши дети знали свою историю, ценили мир и ясное небо над головой, помнили, через что пришлось пройти жертвам политических репрессий.
Еще раз поздравляю с Днем возрождения карачаевского народа и желаю всей нашей многонациональной Карачаево-Черкесии процветания, добра и благополучия!»,- написал в салам блоге в Instagram Рашид Темрезов.






Комментарии