Глава КЧР: «Сегодня мы зажигаем свечи и возлагаем цветы в знак нашей бесконечной благодарности. Вечная слава Героям, павшим за Родину»

  • 180

22 июня 1941 года в 4 часа утра нацистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Это вторжение положило начало Великой Отечественной войне, которая длилась 1418 дней и унесла жизни около 27 миллионов человек. Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов напомнил о героической прошлом советского народа, который выстоял несмотря на невероятные испытания. Он также    призвал земляков поучаствовать во Всероссийской акции «Минута молчания», которая прошла сегодня в 12:15 по московскому времени. 

«21 июня 1941 года… 

По всей стране кружились в вальсе выпускники. Шли финальные матчи чемпионата СССР по футболу. Стартовала первая смена знаменитого детского лагеря «Артек». Страна засыпала в июньских сумерках, не зная, что до самой кровопролитной войны в истории страны остались считанные часы.

«В 4 часа утра без объявления войны германские войска вероломно напали на Советский Союз», - слова  Молотова, звучавшие из репродукторов, били набатом.

В тот же день в военкоматы выстроились длинные очереди добровольцев, желавших отправиться на фронт. Жители Карачаево-Черкесии тоже не остались в стороне. За один день мобилизации от наших юношей и девушек поступило более тысячи заявлений о добровольном зачислении в Красную Армию.

Мы гордимся тем, с каким мужеством, стойкостью, и беззаветной верой наши земляки шли к Победе. Уроженцы Карачаево-Черкесии сражались на фронте, трудились в тылу, пережили ужасы оккупации, сделали все, чтобы приблизить разгром фашистских захватчиков. 

Сегодня мы зажигаем свечи и возлагаем цветы в знак нашей бесконечной благодарности. Вечная слава Героям, павшим за Родину. И низкий поклон нынешним воинам, которые там, на передовой специальной военной операции, вновь бьются с возродившимся фашизмом.

В память о Героях, отстоявших нашу Родину, сегодня в 12:15 по московскому времени в Карачаево-Черкесии, как и по всей стране, состоится Всероссийская акция «Минута молчания». Призываю всех жителей республики к ней присоединиться. Давайте вместе почтим бессмертный подвиг поколения Победителей, о котором важно помнить всегда, и особенно сейчас, - в Год единства народов России. Ведь пока мы едины, пока жива память о прошлом - мы непобедимы!», - написал Глава КЧР в своем официальном канале в МАКС.

Предыдущий новость Госуслуги расширили сервис для поступающих в вузы
Следующая новость Глава КЧР: «В День памяти и скорби по всей Карачаево-Черкесии проходят памятные мероприятия»

Комментарии

Написать
Похожие видео
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Принять