В годы Великой Отечественной войны из Карачаево-Черкесии на фронт ушло 46 тысяч наших земляков, больше половины из них не вернулось с полей сражений. За мужество и отвагу, проявленные в бою, 19 уроженцев республики удостоены звания Героев Советского Союза, еще 10 — Героев России, семь человек стали полными кавалерами ордена Славы.
В народной памяти навсегда сохранятся мужество и подвиг тех, кто героически сражался на фронтах Великой Отечественной. Наш долг — помнить, какой ценой далась Победа, проявлять заботу о ветеранах, ценить мирное небо, завоеванное ими, беречь правду о Великой Отечественной войне и чтить память павших.
В Черкесске празднование юбилея Победы началось сегодня рано утром c торжественной церемонии возложения цветов и венков к мемориальному комплексу «Огонь Вечной славы» в Черкесске, в которой приняли участие Глава региона Рашид Темрезов, члены республиканского Правительства, представители силовых структур.
После возложения цветов к Вечному Огню, почетный караул дал троекратный залп в память о солдатах, отдавших свои жизни во имя Победы. Все участники церемонии были в защитных масках и соблюдали социальную дистанцию, следуя рекомендациям Роспотребнадзора. По этой же причине все массовые праздничные мероприятия в республике сегодня отменены.






Комментарии