Сегодня в Москве, на оперативном совещании Михаила Мишустина с вице-премьерами федерального правительства, заместитель председателя Правительства РФ и куратор в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Новак рассказал о развитии туризма на Северном Кавказе. По его словам, за последние 3 года турпоток на горнолыжные курорты СКФО увеличился втрое и сегодня превышает 1,3 млн человек за сезон. Главной точкой притяжения здесь является курорт «Архыз», который ежегодно принимает более 700 тыс. туристов. За последние 2 года правительство помогло вывести курорт на операционную рентабельность. Силами корпорации «Кавказ.РФ» создано 27 км трасс с системой искусственного снегообразования, 8 современных канатных дорог и вся необходимая инфраструктура. Что привлекло стратегического инвестора, который взял на себя обязательства по дальнейшему развитию «Архыза». Он перечислит в бюджет РФ почти 25 млрд рублей и вложит в инфраструктуру курорта не менее 40 млрд рублей, что позволит удвоить турпоток к 2030 году.
К 2030 году на «Архызе» ожидается удвоение туристического потока
06.03.2023- 453






Комментарии