Лекарственное обеспечение орфанных больных могут передать на федеральный уровень

  • 531

Вопросы организации медицинской помощи и лекарственного обеспечения орфанных, то есть редких заболеваний, обсудили в Доме Правительства КЧР с участием представителей экспертного совета Государственной Думы.

Помощь людям, страдающим подобными заболеваниями — серьезная проблема в масштабах всей страны.

Недаром год назад по инициативе Владимира Путина был создан «Круг добра» — специальный фонд для помощи детям с орфанными заболеваниями. Сейчас в Карачаево-Черкесии подобными недугами страдают 117 человек. Учитывая, что лекарственное обеспечение для них крайне дорогостоящее — в ряде случаев по 20-40 млн. рублей на человека — то нагрузка на региональный бюджет становится непосильной. Кроме этого, часть орфанных болезней вовсе не включена в федеральный регистр, что также сильно бьет по бюджету региона.

Выходом из ситуации, по мнению экспертов, могла бы стать передача затрат на медицинское обслуживание таких граждан на федеральный уровень.

Предыдущий новость Портал «PROЗнание КЧР» удаленно обучит новым специальностям
Следующая новость Школьные столовые работают для дежурных групп

Комментарии

Написать
Похожие видео
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Принять