Мусорный полигон под Черкесском закрыли влагозащитным экраном

  • 844

Под Черкесском завершается рекультивацию полигона твердых бытовых отходов, куда в течении 20 лет свозился мусор со всей республиканской столицы. Восстановить экологический баланс на этом участке помогло его включение во всероссийский проект «Чистая страна».

Сама рекультивация полигона рассчитана на два года и поделена на несколько этапов. Первый — подготовка и защита проектной документации. Второй этап — захоронение отходов, подготовка ландшафта, засыпка ям и траншей.

Биологический этап – это завершающая часть рекультивации, она предполагает очистку грунта, озеленение и специальные работы по улучшению состояния почвы.

Все это в сумме и позволит минимизировать врезное воздействие бывшего полигона на окружающую среду.

Подземное захоронение мусора будет разлагаться не один десяток лет, но вреда природе уже не нанесет. Чтобы собрать выделяющийся из него метан, тело полигона накрыли водонепроницаемым экраном, под которым выведено 17 скважин, подсоединенных к печке дожига.

Одновременно экран не позволит проникать вглубь захоронения дождевым водам, что могло бы привести к загрязнению подземных вод.

К слову, в ближайшие несколько лет в республике планируется рекультивация свалок в Зеленчукском, Карачаевском и Мало-Карачаевском районах, а также хвостохранилища Урупского ГОКа.

Предыдущий новость 5 тысяч учителей ежегодно проходят обучение в республиканском институте повышения квалификации
Следующая новость Рашид Темрезов поддержал идею о награждении самых активных волонтеров Карачаево-Черкесии

Комментарии

Написать
Похожие видео
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Принять