17 и 19 июля телеканал "Архыз 24" провел прямые трансляции и организовал информационное сопровождение праздничной молитвы в один из важнейших для мусульман ежегодных праздников Ураза-байрам, а также торжественного богослужения по случаю прибытия в Никольский Собор православной святыни.
Праздничный намаз в честь Ураза-Байрам состоялся 17 июля в Соборной мечети Карачаево-Черкесии. Молитву совершил имам мечети Казим-хаджи Катчиев. Богослужение транслировалось телеканалом "Архыз 24", его комментатором выступила Медина Мамаева.
Праздник разговения собрал в Соборной мечети республики несколько сотен верующих. Имам Казим-хаджи Катчиев поздравил прихожан с праздником и рассказал о вознаграждении, которые получат верующие, соблюдавшие требования поста, от Всевышнего. Он поблагодарил земляков за стремление встретить этот день в кругу товарищей в мечети, слушая традиционную праздничную проповедь.
"Как приводится в хадисе, Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, "тому, чье поклонение в месяц Рамадан было преисполнено верой и надеждой на Аллаха, простятся прежние грехи". В душе постящегося должны присутствовать такие чувства, как надежда и довольство", - сказал имам мечети Казим-хаджи Катчиев. Кроме того, имам пожелал жителям и гостям республики мира, добра и межконфессиональной гармонии.
Ураза-байрам - праздник разговения после Рамадана, месяца обязательного поста у мусульман, одного из пяти столпов ислама. Этот месяц считается благословенным, поскольку во время Рамадана Аллах ниспослал пророку Мухаммеду священную книгу - Коран. Во время Рамадана мусульмане отказываются от приема пищи и питья в дневное время, посвящают себя молитвам и благочестивым делам.
Также 19 июля телеканал "Архыз 24" провел прямую трансляцию и организовал информационное сопровождение торжественного богослужения в Никольском Соборе города Черкесска. Богослужение совершил Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт по случаю прибытия в храм святыни – ковчега с частицей мощей равноапостольного великого князя Владимира.
Принесение мощей в Пятигорскую епархию состоялось по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Черкесск был впервые включен в программу общероссийского крестного хода. В Никольском соборе святые мощи пробыли 2 дня. Сотни людей со всей республики могли приложиться к святыне и обратиться к крестителю с молитвой. В первый день жители и гости Черкесска смогли принять участие в торжественной службе, а во второй - в божественной литургии. Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт отметил, что для республик Северного Кавказа это событие имеет особенное значение.
"Святое крещение современная Россия узнала здесь, в предгорьях Кавказа, и поэтому мы нашу землю называем кавказской купелью. Сегодня достаточно исторично и справедливо, с точки зрения истории, что креститель Руси приходит сюда, в нашу республику, где в древности были крещены родоначальники современных кавказских народов. Я очень надеюсь, что сегодняшнее событие станет зримым фактом не только объединения нашей многонациональной республики, но и самое главное - станет свидетельством того, что в республике бережно хранятся и христианские традиции и славянские корни", - отметил владыка Феофилакт.
Встреча святыни и торжественное богослужение транслировалось телеканалом "Архыз 24". Комментатором богослужения выступил благочинный Южного Карачаево-Черкесского церковного округа, протоиерей Евгений Субтельный.
Обе трансляции доступны в записи на сайте телеканала в разделе "Архыз 24" представляет…"
«Архыз 24» провел прямые трансляции праздничных молитв в главных религиозных храмах КЧР
20.07.2015- 393






Комментарии