Доплаты медикам, которые борются с коронавирусом, во время новогодних праздников будут рассчитываться в двойном размере. Об этом заявил Владимир Путин на совместном заседании Госсовета и Совета по нацпроектам.
Как сообщает ТАСС, глава государства обратил внимание, что за работу в праздничные дни полагается двойная зарплата, в том числе и медикам, работающим в ковидных госпиталях. Но Трудовой кодекс не предусматривает одновременного увеличения дополнительных выплат для медиков, занятых борьбой с коронавирусом.
Поэтому Президент распорядился, чтобы в новогодние праздничные дни социальные выплаты рассчитывались и выплачивались в двойном размере, подчеркнув, что это обосновано и с социальной точки зрения, и с точки зрения справедливости: вакцинация медицинских работников только началась, и они еще не защищены в нужном объеме.
Также он обратил внимание региональных властей на необходимость заранее составить графики работы системы здравоохранения в праздничные дни, обеспечив при этом выплату заработной платы в увеличенном объеме.






Комментарии