В Карачаево-Черкесии все готово для начала работ по рекультивации хвостохранилищ первой очереди Урупского горно-обогатительного комбината.
Этот экологический проект, вошедший в госпрограмму «Чистая страна», рассчитан три года. Слои токсичных отходов накапливались в хвостохранилище годами, теперь же специалистам предстоит работа по снижению негативного влияния этих свалок на окружающую среду.
Суть рекультивации еще и в том, чтобы восстановить плодородие и биологическую продуктивность нарушенных земель. Кроме Урупского ГОКа в Карачаево-Черкесии есть еще один подобный объект — хвостохранилище Эльбрусское.
По нему также уже разработан проект рекультивации.






Комментарии