Подходит к концу заключительный этап рекультивации хвостохранилища Урупского медно-колчеданного месторождения — очищение и восстановление почв. Напомним, что эксплуатация хвостохранилища первой очереди Урупского ГОКа была завершена еще в 1997 году. А в 2019-м удалось начать рекультивацию объекта, благодаря включению его в программу «Чистая страна» нацпроекта «Экология».
Реализация проекта позволит вернуть в хозяйственный оборот порядка 60 гектаров земель и улучшить качество жизни 16 тысяч человек, которые находились в зоне негативного экологического воздействия.






Комментарии