Угрозу подтопления в Гоначхирском ущелье Карачаево-Черкесии предотвратили сотрудники поисково-спасательного отряда МЧС России совместно с сотрудниками Тебердинского биосферного заповедника.
«Зимой прошлого года в ущелье Гоначхир сошла лавина. В результате чего, на территории озера Туманлы-Кель образовался затор из поваленных деревьев и камней. Это могло привести к подъёму воды и как следствие, к подтоплению. В настоящее время угроза полностью устранена», - сообщил начальник Карачаево-Черкесского Поисково-спасательного отряда МЧС России Андрей Мозгов.
По его словам, перед началом работ по ликвидации специалисты ведомства тщательно обследовали территорию.
Затем начались работы по расчистке территории от деревьев и карчей, которые могли спровоцировать подъем уровня воды и привести к ЧС.
В работе по предотвращению возможного подтопления были задействованы несколько единиц спецтехники и около десяти сотрудников МЧС.
Проведённые работы дали возможность восстановить в полной мере циркуляцию воды, угроза подтопления ликвидирована.






Комментарии