Телеканал НТВ рассказал о семье из КЧР, принявшей участие в параде Победы в Москве

  • 299
Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов в своем официальном телеграм-канале сообщил, что в репортаже НТВ рассказали о семье из Карачаево-Черкесии, которая приняла участие в параде Победы в Москве.

«Я очень счастлив, что поеду на такое большое мероприятие как парад Победы», - рассказал журналисту племянник труженицы тыла Рабият Хачировой командир инженерно-саперного взвода с позывным «Спартак».

А для Рабият Хачировой исполнилась ее давняя мечта - посмотреть парад Победы не по телевизору, а увидеть своими глазами, на Красной площади.

Сама Рабият встретила войну подростком. Она до сих пор помнит те страшные мгновения.

«От дома к дому бегал почтальон и кричал, что на нашу страну напали немецко-фашистские войска. Всем мужчинам срочно явиться в военкомат. Мой отец Кокай Токов сразу вступил в ряды Красной армии, а уже в августе 41-го бился с врагом под Харьковом. О его дальнейшей судьбе до сих пор ничего неизвестно. В архивах, лишь скупая строчка. Пропал без вести», - делится женщина.

У Хачировых есть традиция, 9 мая они возлагают цветы к мемориалу Советским воинам, павшим в Великую Отечественную войну.

Чтобы этот год не стал исключением, бабушка Рабиата решила посетить обелиск до отъезда в Москву. Знак солидарности с семьей региональные власти организовали митинг и провели траурную церемонию с почетным караулом.

В Москву труженица тыла едет не с пустыми руками. Пожилая женщина свято чтит кавказские традиции гостеприимства. Везет подарки для руководства страны.

Президенту России она планирует передать платок, сотканный в цветах российского триколора, символ страны и несгибаемую волю к победе. Спустя десятилетия ее правнук вновь сражается за родную землю. Отстаивать те же идеалы, что когда-то защищала Рабият Хачирова.

«Труженица тыла времен Великой Отечественной войны Рабият Хачирова из Усть-Джегуты и ее правнук, командир инженерно-саперного взвода, участник СВО с позывным «Спартак» - герои разных эпох и живой пример преемственности поколений победителей», - написал в своем телеграм-канале Глава КЧР Р. Темрезов.
Предыдущий новость Митинг-парад в Черкесске в честь 80-летия Победы
Следующая новость Карачаево-Черкесия масштабно отмечает 80- летие со дня Великой Победы

Комментарии

Написать
Похожие видео