Учитель - это человек, организующий связь поколений, считает учитель математики из КЧР Юлия Капалкина

  • 443

IMG_20211220_111612_995.jpgУчитель математики средней школы №1 станицы Зеленчукской им. В.П.Леонова Зеленчукского района Карачаево-Черкесии Юлия Капалкина является победителем и лауреатом многочисленных конкурсов федерального и регионального уровня.

За 10 лет работы она воспитала не один десяток учеников, и как сама говорит растет вместе со своими учениками, узнавая много нового.

- Как Вы пришли в профессию? - Много лет я проработала в оборонном предприятии. И даже не думала менять место работы, но обстоятельства сложились так, что мне пришлось кардинально сменить род деятельности.

- Не было ли такого, что вы пожалели об этом? - Скажу откровенно, за все восемь лет моей работы ни одного дня я жалела. Я поняла, что учитель – это призвание. Я не чувствую, что иду на нелюбимую работу, именно с детьми я отдыхаю.

- Что на Ваш взгляд самое главное в работе? - Самое важное – это быть наравне с ребенком, не впереди не выше него, а именно наравне. Учитель обязан говорить с детьми на одном языке. Время идет все меняется, мы должны подстраиваться под реалии жизни, расти и развиваться вместе с учениками. С ними учиться современным технологиям.

- Коллеги говорят, что ваши ученики безумно любят вас и беспрекословно выполняют все задания. Как вам удалось этого добиться? - Не могу сказать, что я очень строгий учитель. Но я безумно требовательна, принципиальна и честна. Это относится не только к детям, но и к себе. Они это чувствуют. У нас с ними негласная договорённость и каждый придерживается этих правил игры.

- Что на Ваш взгляд самое главное в профессии учителя? - Честность. Это самый главный фактор. Дети должны видеть и понимать, что с ними честны, их мнение важно и его уважают взрослые. Взамен они обязательно будут честны и сами.

- У Вас очень много различных достижений. Какие планы на будущее? - Самое главное не стоять на месте. Не думать, если я выиграла один, два, три конкурса то расти дальше некуда. Это не так. Учитель должен постоянно самосовершенствоваться, расти, развиваться. Ни в коем случае нельзя стоять на месте.

- В настоящее время, что Вы делаете для самореализации? - Сейчас я прохожу три курса повышения квалификации одновременно кроме того учусь в магистратуре.

- Вы вошли в число педагогов, которые посетили первый форум классных учителей. Поделитесь впечатлениями. - Это было очень интересное и познавательное мероприятие. Было очень много разных площадок, где можно было узнать массу нужной информации. Многое, что я почерпнула на форуме стараюсь применить на практике в работе с учениками. Хочется отметить, что в последние годы системе образования уделяется пристальное внимание, очень много делается для развития и роста учителей и для поднятия престижа учителя. Это не может не радовать.

Отметим, что за годы работы Ю.Копалкина неоднократно побеждала в конкурсах и становилась участницей различных образовательных площадок. Учительница из Карачаево-Черкесии была признана одной из трех лучших классных руководителей России.

Она вошла в список лидеров по итогам финала всероссийского конкурса «Воспитать человека». Участвовала в одном из конкурсов соревнования «Воспитательное Со-Бытие». Была участницей конкурса «Воспитать человека». Вошла в число лидеров проекта Главы Карачаево-Черкесии «Кадровый резерв». Кроме того, Ю.Копалкина вошла в число 15 лучших учителей России.

Предыдущий новость Педагог из Карачаево-Черкесии Оксана Синеокая поделилась впечатлениями о форуме классных руководителей
Следующая новость Педагоги Карачаево-Черкесии рекомендовали ТОП-5 книг и фильмов к просмотру во время зимних каникул

Комментарии

Написать
Похожие видео
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Принять