Сегодня во всем мире отмечается День охраны памятников и исторических мест. Охраной природных и рукотворных памятников на территории нашего региона занимается Управление Карачаево-Черкесской республики по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия.
Кстати, в этом году ему исполняется ровно 10 лет. За это время в единый государственный реестр объектов культурного наследия памятников истории и культуры народов Российской Федерации был занесен 221 объект федерального и 182 регионального значения, находящиеся на территории нашей республики.
Напомним, что всего Управлением выявлено в КЧР более тысячи объектов археологического наследия и 163 памятника культуры. Но это только начало. Сейчас сотрудники Управления активно трудятся над сохранением нашего общего историко-культурного наследия в непростых современных условиях.






Комментарии