В Карачаево-Черкесии при стабильной эпидобстановке с 25 мая введут первый этап снятия ограничений

  • 1384

Сегодня Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов провёл совещание с членами Оперативного штаба, на котором рассмотрели текущую санитарно-эпидемиологическую ситуацию. Уже с 25 мая при сохранении позитивной тенденции регион сможет переходить к первому этапу снятия ограничений.

«В Карачаево-Черкесии за последнее время наметилась тенденция к ее улучшению.

Но вместе с тем, Роспотребнадзором определены очень четкие критерии, которые являются основанием для поэтапного снятия ограничительных мероприятий. Это коэффициент распространения инфекции, свободный коечный фонд и охват тестированием на 100 тысяч населения.

Объем тестирования у нас почти вдвое превышает установленные нормативы. Коечного фонда у нас достаточно. Буквально сегодня мы открываем новый 4 госпиталь мощностью 305 коек. Но пока мы ежедневно фиксируем хоть и небольшой, но все же рост выявленных больных коронавирусом.

На Оперштабе республики приняли решение о том, чтобы до конца недели, до 24 мая, продлить в республике режим самоизоляции и ограничительных мероприятий. Если ближайшую неделю мы также проведем в самоизоляции, будем соблюдать масочный режим, социальную дистанцию, воздержимся от походов в гости и от посещений мест общественного пользования, то уже с 25 мая при сохранении столь же позитивной тенденции сможем переходить к первому этапу снятия ограничений.

Согласно Приказу Роспотребнадзора, при строгом соблюдении установленных правил, на первом этапе становится возможным открытие объектов торговли непродовольственными товарами площадью торгового зала до 400 кв.метров; парикмахерских, предприятий сферы бытовых и стоматологических услуг, автосервисов и автомоек, ремонтных мастерских.

На первом этапе гражданам будут разрешены занятия физкультурой и спортом на открытом воздухе, прогулки, не более 2 человек и с соблюдением расстояния не менее 5 метров.

Также, исходя из ситуации, на первом этапе будут частично сняты ограничения на движение межмуниципального пассажирского транспорта. В случае не соблюдения открывшимися предприятиями установленного Роспотребнадзором санитарно эпидемиологического режима, мы будем принимать решения об их закрытии. И в случае ухудшения ситуации, все ограничительные меры могут быть возобновлены.

Хочу подчеркнуть еще раз. Первый этап снятия ограничительных мероприятий станет возможным 25 мая, если мы все вместе самым ответственным образом отнесемся к соблюдению режима правильного и безопасного поведения.

Маски и социальная дистанция обязательны в транспорте, общественных местах, в магазинах и аптеках! Хочу еще раз поблагодарить наших медицинских работников, которые профессионально и мужественно выполняют свой врачебный долг. Желаю всем крепкого здоровья. Берегите себя и своих близких!»,- сообщил в своём блоге в Instagram Рашид Темрезов.

Предыдущий новость НКО Карачаево-Черкесии приглашаются к участию в международном конкурсе на лучший эко-проект
Следующая новость «Ночь в музее» прошла в режиме онлайн

Комментарии

Написать
Похожие видео
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Принять