Близятся к завершению работы по рекультивации хвостохранилища Урупского месторождения. На сегодняшний день подходит к концу заключительный этап работ — биологическая рекультивация.
Напомним, хвостохранилище I очереди Урупского ГОКа функционировало с 1968 по 1997 годы. В 1997 году хвостохранилище было заполнено до проектных отметок, а его эксплуатация — завершена.
В соответствии с классификацией хвосты обогатительной фабрики содержат в своем составе токсичный компонент — цинк, подлежащий изоляции от окружающей среды.
При сезонных затоплениях хвостохранилища эти элементы вымывались из хвостов и создавали угрозу загрязнения водных ресурсов региона.
Так, в зоне негативного воздействия объекта находились 16 тыс. человек, а также порядка 60 гектаров земель. Как я писал и ранее, рекультивация объекта позволит вернуть эти земли в хозяйственный оборот.






Комментарии