В Карачаево-Черкесии близится к завершению рекультивация хвостохранилища Урупского ГОК

  • 325

Близятся к завершению работы по рекультивации хвостохранилища Урупского месторождения. На сегодняшний день подходит к концу заключительный этап работ — биологическая рекультивация.

Напомним, хвостохранилище I очереди Урупского ГОКа функционировало с 1968 по 1997 годы. В 1997 году хвостохранилище было заполнено до проектных отметок, а его эксплуатация — завершена.

В соответствии с классификацией хвосты обогатительной фабрики содержат в своем составе токсичный компонент — цинк, подлежащий изоляции от окружающей среды.

При сезонных затоплениях хвостохранилища эти элементы вымывались из хвостов и создавали угрозу загрязнения водных ресурсов региона.

Так, в зоне негативного воздействия объекта находились 16 тыс. человек, а также порядка 60 гектаров земель. Как я писал и ранее, рекультивация объекта позволит вернуть эти земли в хозяйственный оборот.


Предыдущий новость Лидеры экосистемы Сбера поделились своими знаниями со школьникам
Следующая новость Фермеров Карачаево-Черкесии приглашают принять участие в третьем наборе «Школа фермера»

Комментарии

Написать
Похожие видео
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Принять