По данным Оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции в Карачаево-Черкесии, Ногайский, Адыге-Хабльский, Зеленчукский и Абазинский районы выполнили более 90% от плана по вакцинации от COVID-19.
«Лидирует среди субъектов КЧР Ногайский район, где от коронавируса привились почти 97% от подлежащего вакцинации населения. Надо отметить, что в Ногайском районе регистрируется самая низкая заболеваемость от коронавируса в республике. По данным на 18 января в Карачаево-Черкесии прививку от коронавируса получили более 175 тыс. человек. Больше 168 тыс. завершили оба этапа вакцинации. Ревакцинацию в республике прошли 18732 человека», - отметили в Оперштабе КЧР.
Специалисты напоминают, что по оценкам российских иммунологов, эффективность существующих, не адаптированных к омикрону вакцин, в отношении предотвращения тяжелого течения заболевания, вызванного штаммом «омикрон», и смертельного исхода составляет 85-90%.
«Эффективность вакцин очень высокая. Поэтому очень важно своевременно пройти вакцинацию и ревакцинацию от коронавируса», - подчеркнул собеседник.
Также в Карачаево-Черкесии началась кампания по повторной ревакцинации. Получают четвёртую прививку от COVID-19 те, кто привились в числе первых в декабре 2020 года и в начале 2021 года.
Это сотрудники министерства здравоохранения КЧР, которые показали пример жителям Карачаево-Черкесии, привившись в числе первых в республике. А также медики, педагоги и работники социальной службы, которые были привиты ещё первой поставленной в КЧР партией вакцин.
Известно, что между вакцинацией и ревакцинацией должно пройти не менее 6 месяцев. В июле первые вакцинированные прошли процедуру ревакцинации (чаще всего для этого используют однокомпонентный «Спутник Лайт»), а теперь в январе проходят уже повторную ревакцинацию.
Напоминаем, что жителям КЧР доступны на выбор 4 вида российских вакцин: «Спутник V», «КовиВак», «ЭпиВакКорона» и «Спутник Лайт».
Работают 13 основных и 33 дополнительных пунктов вакцинации в разных уголках Карачаево-Черкесии.
Также созданы 56 мобильных бригад для вакцинации маломобильных граждан.






Комментарии