В Карачаево-Черкесии на базе государственного университета имени У.Д. Алиева откроют Центр развития этноспорта. В этом году Проект развития этноспорта получил грантовую поддержку Всероссийского конкурса молодежных проектов. Он направлен на повышение уровня знаний о традиционных видах спорта народов Северного Кавказа.
«В рамках проекта будет проведен уникальный в своем роде турнир по этномногоборью, включающий в себя семь видов спортивной программы: тутуш (национальная борьба на поясах), къол таш (толкание плоского камня), джау джиб (лазание по промасленному канату), бег в гору (скайраннинг) и другие», - сообщил руководитель проекта, председатель спортивного клуба КЧГУ Альберт Гогуев. В свою очень ректор КЧГУ имени У.Д.Алиева Таусолтан Узденов отметил, что открытие Центра этноспорта - это скорее закрепление уже устоявшейся практики в стенах вуза. «На базе факультетов физической культуры, исторического факультета, института культуры и искусств мы занимались и впредь будем заниматься развитием спорта, популяризацией культурных традиций и ценностей наших народов», - подчеркнул ректор.
Он подчеркну , что на протяжении многих десятилетий КЧГУ позиционирует себя как центр сохранения, возрождения и трансляции духовного и культурного наследия народов Карачаево-Черкесии, популяризации здорового образа жизни.
«Открытие нового центра в Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России особенно актуально. Думаю, что это даст хороший импульс для развития и спортивного образования, и физической культуры, и национальных игровых видов спорта, характерных для народов Северного Кавказа и Карачаево-Черкесии», – добавил Таусолтан Узденов. Напомним, проект получил грант на Всероссийском конкурсе молодежных проектов в 2022 году.






Комментарии