По данным Экспертного центра электронного государства, число пользователей социальных сетей Instagram и Facebook (обе соцсети принадлежат организации Meta, признанной экстремистской на территории РФ) снизилась практически в пять раз.
Такое резкое сокращение связано с блокировкой VPN-сервисов. Роскомнадзор закрыл доступ уже более чем к 30 из них.
Стоит отметить, что власти США в два раза увеличили финансирование сервисов. По мнению экспертов, расходы оправданы.
Так, пользователь может скачать вредоносный софт, который будет воровать его деньги и личные данные.
Уже в этом месяце запрещенными соцсетями пользуются 0,34% населения, активная аудитория Instagram составляет 4% населения. Это показатели в сравнении с уровнем февраля.
Такое снижение количества пользователей связывают с качественными отечественными аналогами.
В частности, трафик «ВКонтакте» с начала спецоперации вырос более чем на треть и составил больше 10% трафика операторов мобильной связи «большой четверки», отметил представитель Роскомнадзора.
Он также добавил, что ведомство блокирует наиболее опасные VPN-сервисы, как ненадежные ресурсы, продающие персональные данные граждан третьим лицам.
Установлено, что блокировка сервисов способствует снижению количества краж персональных данных и денежных средств пользователей. Через VPN ведётся сбор личной информации пользователей. В частности, фото данные банковских карт, переписки и прочее.
С 2015 по 2021 год США выделили $4,8 млн только на поддержку трех сервисов обхода блокировок (nthLink, Psiphon и Lantern), а с февраля этого года объем финансирования всех VPN увеличился почти вдвое.
Цель правительства США — противодействие российской системе защиты от фейков и иной запрещенной и опасной информации, то есть фактически содействие продвижению недостоверных данных, экстремистских публикаций и других запрещенных материалов среди российских пользователей.






Комментарии