Прошел год с момента, когда пост главы Ростовской области занял Юрий Слюсарь. Доверие дончан к новому руководителю региона подтвердило его избрание губернатором Дона полутора миллионами голосов. Но каковы критерии такого доверия?
Южная столица России.
Вспомним, что одной из первых инициатив нового главы стало обновление программной Стратегии развития Ростовской области региона до 2030 года.Документ был скорректирован, исходя из новых реалии и, что особенно важно, с учетом предложения жителей. Таких было собрано больше 16 тысяч.
Основные приоритеты обновленной стратегии развития Ростовской области включают модернизацию сферы ЖКХ, оказание помощи семьям участников специальной военной операции и укрепление агропромышленного комплекса. Главная цель — формирование имиджа региона как лидера среди субъектов Южного федерального округа, своеобразной «южной столицы» России. Эта идея получила поддержку президента Владимира Путина и нашла отклик среди местного населения, поскольку базируется на имеющихся ресурсах и перспективах роста
Параллельно с известными промышленными гигантами вроде «Атоммаша», «Ростсельмаша», «Росвертол» и ТНТК имени Бериева в регионе возникают и успешно функционируют современные высокотехнологичные предприятия. Среди них можно отметить компанию «БТК Текстиль», осваивающую производство полиамидных волокон, завод «Сальсксельмаш», наладивший серийный выпуск уборочных машин, а также успешные испытания отечественного электровоза ЭМКА2 на Новочеркасском электровозостроительном заводе. Подобные успехи позволяют говорить о стабильном повышении конкурентоспособности и научно-технического потенциала экономики региона.
- У Ростовской области серьёзный потенциал для его достижения. Она тесно связана с импортозамещением, которому мы уделяем много внимания, отдаём много ресурсов, — подчёркивает Юрий Слюсарь.
Экономический потенциал обеспечивает рост инвестиционной привлекательности Ростовской области, несмотря на возникающие внешние факторы риска. В частности, на Петербургском международном экономическом форуме 2025 года регионом подписано двадцать контрактов объемом в 209 миллиардов рублей. На проходившей XVМеждународной промышленной выставке «Иннопром-2025» местные предприятия заключили двадцать три договоренности на сумму свыше92 миллиардов рублей, создав предпосылки для образования около трех тысяч новых вакансий. Помимо этого на выставке «Золотая осень-2025» были достигнуты договоренности на сумму 11,1 миллиардов рублей.
Агропром: трудные времена пройдем достойно
Наряду с развитой индустрией визитной карточкой региона традиционно является производство сельхозпродукции, прежде всего - зерна. И вот здесь новому главе Ростовской области как раз пришлось столкнуться с испытаниями. Из-за неблагоприятных погодных условия — весенних заморозков и засухи - погибло около 1 млн гектаров посевов. В итоге зерна область собрала почти на 3 млн тонн меньше, чем в прошлом году.
Все это обернулось огромными убытками для сельхозпроизводителей — ущерб составил порядка 4 млрд рублей. И надо отдать должное новому главе региона, которому в сложившейся ситуации удалось заручится поддержкой федерального центра, принявшего решение о моратории на банкротство донских сельхозпредприятий. Аграриям были также добавлены дополнительные лимиты льготного кредитования, что позволило им покрыть убытки и провести осеннюю посевную.
- Ростовская область всегда была и останется одним из опорных регионов России по сельхозпроизводству. Уверен, что трудные времена мы с достоинством пройдем и обязательно вернемся в полосу устойчивого развития, – убежден Юрий Слюсарь.
Поддержать героев СВО
Сильный агропром и промышленность региона — залог продовольственной и технологической безопасности всего юга страны. Это тем более актуально в связи с близостью Ростовской области к зоне боевых действий СВО.
- На нашу территорию непрерывно идут вражеские атаки. И, безусловно, на первом плане — безопасность граждан и защита жизненно важных объектов. Впереди у нас много задач — больших и каждодневных, — подчеркнул губернатор.
Одна из таких задач — поддержка бойцов специальной военной операции, их родных и близких. Принцип «единого окна» в донских МФЦ, облегчающий получение ими льгот признан успешным в федеральном масштабе и рекомендован президентом РФ для использования по всей стране. Работает управление по поддержке ветеранов боевых действий. Запущен единый реестр выделения земельных участков. Стартовала программа «Герои Дона», в которую включились 64 ветерана и участника СВО. Пройдя курс наставничества у руководителей региона, выпускники программы поступят на госслужбу.
Победы должны быть и в мирной жизни
На контрасте с боевыми реалиями, вошедшими в быт дончан, мирная жизнь кажется ценной сама по себе. Однако победы нужны и на мирном фронте - в сфере ЖКХ, развития инфраструктуры, улучшении дорог.
В сфере дорожного хозяйства области сейчас запущена разработка комплексного плана, который должен оптимизировать логистику пассажирских перевозок. В ЖКХ стартовал проект «Модернизация коммунальной инфраструктуры» с бюджетом более 10 млрд рублей на начальные три года. В его рамках уже началось строительство шести крупных объектов водоснабжения, призванных обеспечить жителей качественной водой.
В деле обеспечения жизненного комфорта мелочей не бывает, убежден донской губернатор. Так, по запросам дончан Юрия Слюсарь разобрался с ситуацией нехватки площадок для контейнеров ТКО и самих контейнеров. По поручению главы региона коммунальщиками закуплено и установлено около 14 тысяч новых контейнеров.
- Для меня принципиально важно: чего хотят люди, то я и требую к исполнению. Мы не можем работать в отрыве от реальных потребностей наших земляков. Именно их повседневные заботы и должны формировать нашу с вами повестку дня, – заявил Юрий Слюсарь.
Работать одной командой с дончанами
Быть в курсе проблем донских жителей главе региона помогает эффективная обратная связи с ними. За год во власти Юрий Слюсарь нарастил свою аудиторию в местных соцсетях более, чем в 2,5 раза — до 266 тысяч подписчиков. За это время на его имя поступило и уже отработано более 60 тыс. обращений.
Результатом таких обращений стала реализация проекта «Поезд здоровья». В его рамках в отдаленные территории выезжают сегодня мобильные медицинские бригады «дефицитных» узких специалистами. С конца апреля этого года медики провели более 40 тысяч обследований, около 500 человек экстренно госпитализировали.
Все это — только часть активностей в социальной сфере, инициированных губернатором. Хватает и нерешенных вопросов. И, конечно же, одному с ними не справится. Но глава региона действует не в одиночку. Его поддерживает новая команда правительства, которая сегодня обновилась на две трети.
Однако главной своей командой Юрий Слюсарь считает всех жителей области, в интересах которых и работает. Это подтверждают его слова, произнесенные спустя год на посту главы региона:
- Вернувшись руководить родной для меня областью, я в полной мере осознал, насколько важно ваше искреннее стремление навести порядок, наладить жизнь к лучшему, - сказал Слюсарь.- За эти 12 месяцев мы с вами на деле доказали, что способны решать любые задачи, когда работаем одной командой. Благодаря вашему доверию и неравнодушию, определили первоочередные вопросы на будущее и будем последовательно их решать.






Комментарии