В эти выходные Черкесск стал центром детского творчества всего Юга России. В республиканской столице прошел традиционный фестиваль художественного творчества «Зори Кавказа», на котором около 500-от детей и подростков демонстрировали свои таланты и радовали зрителей яркими вокальными и танцевальными номерами.
По традиции, тожественное открытие фестиваля прошло на центральной площади Черкесска, откуда участники колоннами направились к амфитеатру на «Зеленом острове». Где и состоялся большой гала-концерт.
«Фестиваль «Зори Кавказа» у нас проходит уже не первый раз. И с каждым разом мы видим все больше внимания к этому мероприятию. в очередной раз показал через творчество детей многообразие культур и традиций нашей страны. Юные артисты исполняли яркие национальные танцы, звучали песни о родине, дружбе, любви. А нам очень важно, чтобы дети, приезжающие к нам из других республик, видели нашу многонациональную Карачаево-Черкесию, сохраняли самобытность и делились с другими впечатлениями от поездки на фестиваль», - рассказал министр культуры КЧР Зураб Агирбов.
Напомни, Северо-Кавказский фестиваль детского художественного творчества «Зори Кавказа» — один из старейших в России. В Карачаево-Черкесии он проводится с начала 2000-х и за 20 с лишним лет стал для нескольких поколений талантливых людей отправной точкой к большой творческой карьере.
Так, чтобы блеснуть на сцене Карачаево-Черкесии Заяна Нимгирова вместе со своей танцевальной группой проделали большой путь из Калмыкии в Карачаево-Черкесию.
«Нам очень понравилась гостеприимная Карачаево-Черкесия! Все очень дружелюбные и улыбчивые! Со многими ребятами уже познакомились! И сегодня в очень хорошем настроении готовы представит нашу родную Калмыкию на этом фестивале», - рассказала Заяна Нимгирова.
Девочка рассказала, что уже шестой год занимается танцами и в них чувствует вдохновение и душу.
Отметим, что в этом году помимо гала-концерта в Амфитеатре, участники фестиваля выступили еще в двух сельских ДК, в Прикубанском и Ногайском районах, где порадовали своим творчеством местных жителей. Творческий праздник прошел в рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура», а организаторами выступили региональное Министерство культуры и Карачаево-Черкесский Республиканский Центр народной культуры.
В столице Карачаево-Черкесии прошел фестиваль художественного творчества «Зори Кавказа»
03.06.2024- 429






Комментарии