Верующие из Карачаево-Черкесии готовятся в хадж
12.09.2014
В преддверии выезда в Саудовскую Аравию для совершения паломничества начальник отдела хаджа Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии Джетул-Хаджи Тамбиев встретился с будущими паломниками из республики в центральной мечети города Черкесска.
В ходе беседы представитель ДУМ КЧР порекомендовал будущим паломникам в преддверии выезда проверить, имеются ли у них долги, которые не позволят им пересечь государственную границу.
Он также добавил, что паломникам не стоит уезжать далеко за пределы республики и посоветовал постоянно иметь при себе телефоны, чтобы с ними было возможно поддерживать постоянную связь.
Вместе с тем, Д.Тамбиев порекомендовал выезжающим оказывать друг другу помощь по мере возможности.
«Нескольких руководителей недостаточно, чтобы постоянно сопровождать каждого из 200 человек, поэтому прошу вас помогать друг другу, особенно людям пожилого возраста», - отметил он.
В последние годы доставку паломников из Карачаево-Черкесии в Саудовскую Аравию обеспечивает фирма «Кавказ» с головным офисом в Махачкале.
Фирма организует прямой рейс из Минеральных вод в Медину, обеспечивает паломников питанием и проживанием в комфортабельных гостиницах.
По завершению мероприятия присутствующим раздали большие спортивные сумки и легкие мусульманские костюмы, предоставленные обслуживающей паломников фирмой «Кавказ». Кроме того, людям раздали памятки с коротким описанием ритуалов хаджа, подготовленные Духовным управлением мусульман республики.
Выезд паломников состоится 20 сентября.
Комментарии
Написать