Федеральный законодатель ужесточил закон об оружии. Депутаты Госдумы приняли закон, повышающий с 18 лет до 21 года возраст владения оружием для охоты и самообороны.
В новой редакции документа, до 21 года оружие смогут купить граждане России, которые прошли военную службу или служат «в государственных военизированных организациях» и имеют воинские звания, специальные звания или классные чины юстиции.
С 18 лет оружие смогут покупать профессиональные охотники, представители малых коренных народов, которые занимаются «традиционными промыслами в местах традиционного проживания», а также «работники юридических лиц с особыми уставными задачами».
Также Госдума ужесточила наказание за незаконный оборот оружия. Теперь за незаконные приобретение, передачу, хранение, перевозку, пересылку или ношение огнестрела будет грозить до пяти лет лишения свободы. Сейчас — до четырех лет. Незаконный сбыт огнестрельного оружия — от пяти до восьми лет колонии, сейчас — до двух лет. В случаях, когда сбыт совершила организованная группа — от 10 до 15 лет, сейчас — от двух до шести.
Напомним, ранее, после стрельбы в казанской школе, Владимир Путин дал поручение ужесточить правила оборота гражданского оружия в России.






Комментарии 1