Более 20 педагогов будут привлечены в Карачаево-Черкесию к работе по программе «Земский учитель»

  • 379

В рамках реализации государственной программы «Земский учитель» власти Карачаево-Черкесии в 2022 году планируют привлечь в образовательные учреждения региона более двух десятка молодых специалистов для работы в сельских школах.

«Планируется привлечь в села более 20 педагогов по программе "Земский учитель", которая предполагает выплату 1 млн рублей преподавателям, переехавшим из города в сельскую местность. Об этом в четверг рассказала в ходе прямого эфира в Instagram министр образования и науки республики Инна Кравченко.

Отмечается, что в 2020 году в Республику уже прибыло 27 педагогов.

По словам И. Кравченко, после привлечения еще 20 и более молодых специалистов, это позволит решить вопрос с дефицитом кадров.

В Министерстве науки и образования КЧР отмечают, что сейчас ощущается острый дефицит в профильных специалистах, в частности таких как, учителях физики, химии, русского языка и физкультуры.

Напомним, что запустить программу «Земский учитель» для педагогов, переезжающих на работу в села и малые города, предложил президент РФ Владимир Путин в феврале 2019 года в послании Федеральному собранию.

Педагоги направляются в сельские населенные пункты с населением до 50 тыс. человек. Предусматривается, в частности, выделение ее участникам 1 млн рублей подъемных средств без необходимости уплаты с этой суммы НДФЛ.

Предыдущий новость В Карачаево-Черкесии будет внедрена программа для ремонта школ
Следующая новость Карачаево-Черкесия лидирует в СКФО по качеству обратной связи с населением

Комментарии

Написать
Похожие видео
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Принять