Новость о том, что четыре российских губернатора из-за санкций покинули свои посты – фейк

  • 250
В ряде западных и украинских СМИ появилась информация о том, что сразу четыре российских ушли со своих постов из-за экономических санкций и связанных с ними трудностей. В частности, об этом написал The Guardian.


Информация не соответствует истине. Опровержение опубликовано на сайте войнасфейками.рф.

Санкции не имеют отношения к досрочному прекращению полномочий губернаторов, это обычный электоральный процесс. 10 мая объявили об окончании своих полномочий главы Томской, Кировской, Саратовской и Рязанской областей, а также республики Марий Эл. В РФ это давно сложившаяся практика: губернатор, который не планирует участвовать в новых выборах, уходит с поста заранее, чтобы у временно исполняющего обязанности была возможность лучше узнать регион.

«Ситуации, когда сразу несколько глав регионов уходят в отставку или сообщают о нежелании участвовать в очередных губернаторских выборах, случались и в прошлом. Это становится своеобразным политическим ритуалом, который соответствует управленческой логике федерального центра», - отмечает политолог Павел Фельдман.
Предыдущий новость Первый замгендиректора АНО «Диалог Регионы» дал рекомендации по использованию соцсетей органами власти ввиду блокировки ряда из них
Следующая новость Посольство России в США опровергло новость о кибератаке на спутниковую сеть KA-SAT

Комментарии

Написать
Похожие видео
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Принять