Отполированное зеркало телескопа скоро вернется в республику

  • 889
На Родину - в лучшем виде! Отполированное Зеркало крупнейшего в Евразии телескопа, расположенного в Карачаево-Черкесии совсем скоро вернется в республику. Реставрация зеркального элемента БТА прошла на Лыткаринском заводе оптического стекла в Подмосковье. Заказчиком работ выступила Специальная астрофизическая обсерватория РАН, которая находится в Зеленчукском районе. Специалисты убрали с поверхности 42-х тонного зеркала мельчайшие дефекты, которые до недавнего времени ликвидировать было невозможно. Кроме того на Лыткаринском заводе обработали оптический элемент инновационными инструментами, способными отполировать поверхность на уровне наночастиц. Благодаря масштабной реставрации зеркала, телескоп станет точнее в 100 раз, а проверить это можно будет уже осенью - в сентябре обработанное зеркало отправят на «родину» - в архызскую обсерваторию. В настоящее время решается вопрос о безопасном способе его транспортировки.
Предыдущий новость В память о воине-интернационалисте С.Узденове в родном ауле открыли мемориальную доску
Следующая новость Кто в финале: в Черкесске подвели итоги конкурса "Лучший медработник 2017 года"

Комментарии

Написать
Похожие видео
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Принять