Раздельный сбор мусора — не только модный тренд, но и забота о природе. В некоторых муниципалитетах Карачаево-Черкесии уже появились специальные пункты приема твердых коммунальных отходов, подлежащих вторичной переработке. Сюда местные жители привозят уже расфасованный мусор — отдельно пластик, отдельно стекло, бумагу и пластиковые бутылки.
Слой за слоем, коробка за коробкой, за пару часов специальный пресс формирует тюк из гофрированного картона весом под 350 килограмм.
Таким образом вторсырье удобнее хранить в ожидании реализации. А с одного пункта приема вторсырья на вторичную переработку могут забрать с десяток таких тюков.
«Мы собираем не только картон, но и пластиковые бутылки, и отработанное техническое масло. Картон у нас принимают в Краснодаре и Армавире, а бутылки мы сортируем по цветам и отвозим в Усть – Джегуту, там у нас их принимает завод «Селена», в будущем это будут подушки, одеяла и прочие вещи с добавлением синтепона», - рассказал руководитель пункта приема отходов Юрий Супрун.
По словам мужчины, отработанное техническое масло в будущем также принесет пользу человечеству. «Раньше данный материал сливался в землю, так как люди не знали, что с ним делать. Теперь же все отработанное масло с автомастерских и колхозов мы собираем и продаем для больших тепличных комбинатов. Там им отапливаются теплицы», - поделился Ю. Супрун.
Но есть определенные виды сырья, которые по той или иной причине нельзя реализовать. К примеру, яичные лотки. Их выкупают, но пока не знают, как реализовать. Казалось бы, тот же картон, только другого цвета. На деле же все сложнее.
«С лотками для яиц пока у нас нет решения. Они изготовлены с добавлением клея ПВА и пока в России мы еще не встречали заводы, которые готовы брать на переработку данный вид вторсырья. Пока собираем, чтобы не жечь, но наука не стоит на месте, глядишь завтра можно будет и их переработать»,
Не стоит забывать, что вторсырье на пункте приема не просто принимают, но и платят за него. За каждый вид — своя фиксированная плата.
Одним словом, в Карачаево-Черкесии набирает обороты охрана природы, и возможно через несколько лет это станет самым модным трендом для всего человечества.






Комментарии