Здоровый образ жизни и вакцинация помогут быстрее справится с пандемией, считают жители Карачаево-Черкесии

  • 410

Многократно доказано, что вакцинация в 5,5 раз снижает вероятность заражения и более чем в 80 раз — вероятность тяжелого течения болезни. Об этом говорят исследования ВОЗ. Впрочем, многие жители республики убедились в этом на личном опыте, перенеся после прививки «корону» в легкой форме.

На тренировках по киокушинкай никто не помнит про усталость. Ни спортсмены, ни их тренер, которому, к слову, уже за 60. Но не смотря на свой возраст, Сергей Дьяченко выкладывается наравне со своими подопечными. Большую часть своей жизни он посвятил спорту. Который, как считает и помог ему сформировать крепкий иммунитет. Что подтвердила и пандемия коронавируса.

Сергей Васильевич заболел ковидом только спустя полтора года, да и перенес болезнь не тяжело. Хотя медики этого так раз опасались, отправив мужчину в госпиталь.

«Заболеть я не боялся, и даже когда заболел страха не было, хотя в госпиталь попал с поражением легких 55%. Но врачи были в недоумении, я в палате качал пресс и отжимался. Считаю, что меня уберег от тяжелых последствий здоровый образ жизни. Спорт помогает выработать иммунитет, к тому же у меня дети их нужно тренировать и болеть мне некогда», - рассказал тренер высшей категории по каратэ киокушинкай Сергей

О госпитале у Сергея Васильевича остались неприятные воспоминания. Капельницы, уставшие врачи и тяжелые пациенты. Некоторые из них, к сожалению, умирали. Особенно те, кто с хроническими заболеваниями. Такие есть и среди его знакомых. И чтобы не стать для них разносчиком вируса, тренер решил вакцинироваться.

А вот Эмма Хубиева — главный библиотекарь республиканской библиотеки — заболела уже будучи вакцинированной.

«Я привилась осознано еще в феврале поскольку была уверенна в вакцине, у нашей страны богатый опыт. Но спустя полгода заболела коронавирусом, перенесла его в легкой форме и считаю, что именно прививка спасла меня от тяжелого течения болезни. Проверив действие вакцины на себе – призываю всех сограждан проявить социальную ответственность, пройти вакцинацию, носить маски. Ведь именно слаженными действиями мы сможем прекратить пандемию», - отметила Эмма Хубиева.

Предыдущий новость В столице Карачаево-Черкесии переведен в резерв ковид- госпиталь «Северный»
Следующая новость Раздельный сбор мусора как норма жизни: к этому стремятся в Карачаево-Черкесии

Комментарии

Написать
Похожие видео
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Принять